Comme l'année dernière, Beskid.com et Polska Sport vous propose d'élire le sportif de l'année. Et comme l'édition précédente, ce choix se fera sur la base de la liste des nominés à l'élection du magazine Przeglad Sportowy.

Liste des nominés

1. Tomasz Adamek : boxe
4 vitoires en combat en poids lourd

2. Katarzyna Bachleda-Curuś, Katarzyna Woźniak, Luiza Złotkowska : patinage de vitesse
Médaillées de bronze aux JO de Vancouver

3. Marcin Dołęga : haltérophilie
Médaillé d'or aux championnats du monde dans la catégorie des moins de 105kg

4. Tomasz Gollob : speedway 
Victoire du Grand Prix IMŚ
Médaillé d'or par équipe à la coupe du monde 2010

5. Jarosław Hampel : speedway
2eme place du Grand Prix IMŚ
Médaillé d'or par équipe à la coupe du monde 2010

6. Arsen Kasabijew : haltérophilie
Médaillé d'or aux championnats d'Europe dans la catégorie moins de 94 kg

7. Marek Kolbowicz, Adam Korol, Konrad Wasielewski, Michał Jeliński : aviron 
Médaillés d'or au championnat d'Europe quatre de couple homme

8. Paweł Korzeniowski : natation 
Médaillé d'or au championnat d'Europe  au 200m papillon

9. Justyna Kowalczyk ski de fond
Triple médaillée aux JO de Vancouver (or, argent et bronze)
Vainqueur de la Coupe du Monde de ski de fond 2009/2010
Vainqueur du Tour de Ski 2009/2010

10. Adam Kszczot : athlètisme (800m) 
Médaillé de bronze au championnat du monde en salle
Médaillé de bronze au championnat d'Europe

11. Marcin Lewandowski : athlètisme (800m)
Médaillé d'or au championnat d'Europe
Médaillé d'argent Puchar Interkontynentalny w Lekkoatletyce 2010

12. Tomasz Majewski : lancer du poids
Médaillé d'argent au championnat d'Europe
Médaillé d'argent Puchar Interkontynentalny w Lekkoatletyce 2010

13. Piotr Małachowski : lancer du disque
Médaillé d'or au championnat d'Europe
Vainqueur de la Ligue de Diamant 2010

14. Adam Małysz saut à skis
Double médaillé de bronze aux JO de Vancouver 2010

15. Przemysław Miarczyński :voile  
Médaillé d'argent au championnat du monde en classe RS:X

16. Julia Michalska, Magdalena Fularczyk : aviron (deux de couple)
Médaillées d'argent au championnat d'Europe
Médaillées de bronze au championnat du monde

17. Piotr Myszka : voile
Médaillé d'or au championnat du monde en classe RS:X

18. Magdalena Piekarska : escrime 
Double médaillée d'or au championnat d'Europe par épée (individuelle et par équipe) 

19. Piotr Siemionowski kayak
Médaillé de bronze au championnat du monde sur le 200m

20. Grzegorz Sudoł : athlétisme (marche) 
Médaillé d'argent au championnat d'Europe

21. Sławomir Szmal : handball
4eme au championnat d'Europe avec la Pologne
Meilleur gardien du championnat d'Europe
Elu meilleur joueur par la Fédération Internationale de Handball (IHF)

22. Anita Włodarczyk : lancer du marteau
Médaillée de bronze au championnat d'Europe
A battu le record du monde

23. Krzysztof Włodarczyk : boxe 
Champion du monde WBC dans la catégorie des lourds-léger 

24. Maja Włoszczowska : VTT
Médaillé d'or au championnat du monde en Cross-Country

25. Adrian Zieliński : haltérophilie
Médaillé d'or au championnat du monde dans la catégorie - 85 kg

Le vote se déroulera de la manière suivante. Il vous suffira de classer vos 5 sportifs polonais de l'année par ordre de préférence et de le mettre en commentaire de cet article. Chacun recevra un nombre de points en fonction de sa position : 5 pour le premier, 4 pour le suivant ... Ces 5 sportifs sont à choisir dans la liste présentée ci-dessus, mais vous pouvez aussi y ajouter ceux qui vous parait manquer dans la liste.
La date limite est le 29 janvier et les résultats seront présentés le 30 janvier ici même.

En plus de cela, Polska Sport vous invite à discuter de ce sujet sur le forum de Beskid.